Stagione musicale 2021/2022

Share |

PROGRAMMA DELLA STAGIONE 2021-2022

Piano in primo piano Festival, Torino Chamber Music Festival, Le Nvove Musiche Festival

 In ottemperanza al DL 23 luglio 2021, n. 105, del 6 agosto 2021, l’ingresso a musei e luoghi della cultura è subordinato all’esibizione della Certificazione verde Covid-19 (Green Pass) in corso di validità. Il Green Pass non è richiesto per i visitatori al di sotto dei 12 anni di età e per i soggetti esenti sulla base di idonea certificazione medica.
Per i concerti ad ingresso libero è gradita un' offerta a sostegno dell' evento.
BIGLIETTERIA : Intero  : € 10,00
Ridotto € 8,00 : Persone over 65 e possessori tessera Musei (esibire tessera)
Ridotto € 5,00 : Allievi del Conservatorio (esibire tessera) e associati Musicaviva
Gratuito           : Benefattori "gli amici di Musicaviva" e bambini fino a 10 anni

Le prenotazioni per Villa della Regina   si possono effettuare tramite  drm-pie.villadellaregina@beniculturali.it; tel. 011 8195035.
Le prenotazioni per Palazzo Carignano si possono effettuare tramite
drm-pie.palazzocarignano@beniculturali.it; tel. 011 5641733 – 011 5641791 

Domenica 12 Settembre 2021 ore 15:30
Abbazia di Vezzolano
Venite a Laudare
I POLIFONICI DELLE ALPI
Programma di sala

Sabato 18 Settembre 2021 ore 15:30
Abbazia di Vezzolano
Florens Rosa
Coro ROSAMYSTICA

Direttore : Barbara Sartorio

Programma di sala

Sabato 02 Ottobre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Sandro Ivo Bartoli, pianoforte
Musica di : Haydn, Schubert, D.Scarlatti

Prenota   Programma di sala

 

Domenica 03 Ottobre 2021 ore 15:30
Abbazia di Vezzolano
Veni dilecte mi
INSIEME POLIFONICO FEMMINILE SAN FILIPPO NERI

Direttore : Daniela Lepore

Programma di sala

 

Sabato 09 Ottobre 2021 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
Kashefi-Stsura Duo
Arianna Kashefi, violoncello
Maksim Stsura, pianoforte
Vincitore del primo premio "Musica da camera"
al concorso internazionale "Luigi Nono" ed. 2019
In collaborazione con l' Associazione
Amici per la Musica di Venaria
Musica di : Beethoven, Schubert, Piazzolla, Prokoviev, Paganini
Prenota     Programma di sala

Domenica 10 Ottobre 2021 ore 11:0
Palazzo Carignano
Florens Rosa
Ensemble vocale IKOS
Direttore : Barbara Sartorio

Programma di sala

Domenica 10 Ottobre 2021 ore 15:30
Abbazia di Vezzolano
SFUMATURE
Novi Cantores Torino
Direttore : Matteo Gentile e Marta Dziubinska

Programma di sala

Sabato 16 Ottobre 2021 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
POESIA E MUSICA : I LIEDER TRA '800 E '900
Laura Capretti, mezzosoprano
Cecilia Novarino, pianoforte
Musica di: Brahms, Schubert, Chopin,
Clara Schumann, R.Strauss
Programma di sala

Sabato 23 Ottobre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
FANTASIA
ELIA FRITTELLI, pianoforte
Primo premio assoluto alla seconda edizione del concorso internazionale
"Città di Avigliana", organizzato dall' associazione "Sandro Fuga"
Musica di : Schubert, Chopin, Liszt
Programma di sala

Domenica 24 Ottobre 2021 ore 21:00
Cattedrale di San Giovanni - Duomo di Torino
ANNUNCIAZIONI
Coro G - direttore Carlo Pavese
Orchestra Sharing (Progetto Vivaldi) - direttore Matteo Gentile
Musiche di : Vivaldi, Byrd, Sisask, Part, Spiritual
Programma di sala

Sabato 30 Ottobre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
BacktoBach 2021 - Note di viaggio
Chiara Bertoglio, pianoforte
Consort Maghini
Claudio Chiavazza, direttore
In collaborazione con il festival BACKTOBACH
dell' associazione "Accademia Maghini"
Programma di sala

Sabato 06 Novembre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
BEETHOVEN RIVOLUZIONARIO
Marco Vincenzi, pianoforte
Gli incassi saranno devoluti all' associazione onlus NEUROLAND,
famiglie per il sostegno e la ricerca
Programma di sala

Sabato 06 Novembre 2021 ore 20:30
Sala concerti Italo Tajo - Pinerolo
I LINGUAGGI DELLA MUSICA
Giulio Sanna, violoncello
Massimiliano Génot, pianoforte
Musiche di Beethoven, Mendelssohn, Ravel
Programma di sala

Domenica 07 Novembre 2021
Villa della Regina
BACH A BERLINO
Gradus Ensemble
Musiche di Bach, Telemann, Haendel
Concerto in collaborazione con l' Accademia Maghini
Programma di sala

Sabato 13 Novembre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Duo Gilardi-Laganà
VIOLINO E PIANOFORTE
TRA CLASSICISMO E ROMANTICISMO

Francesco Gilardi, violino
Cristina Laganà, pianoforte
Clara Schumann, Beethoven, Robert Schumann
Programma di sala

Sabato 20 Novembre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Trio Saint Saens
Omaggio a Piazzolla
Marco Norzi, violino
Luca Magariello, violoncello
Cecilia Novarino, pianoforte
Musiche di A. Piazzolla
Programma di sala

Domenica 21 Novembre 2021 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
VENI DILECTE MI
Insieme Polifonico Femminile San Filippo Neri
Direttore : Daniela Lepore
Musica G. P. da Palestrina, H. von Binden,
I. Leonarda, C. Assandra
Programma di sala

Lunedì 22 Novembre 2021 ore 21:00
Chiesa del Santo Sudario
BLESSED CECILIA
ROSAMYSTICA, I POLIFONICI DELLE ALPI
 Programma di sala

Sabato 27 Novembre 2021 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
DUELLO PIANISTICO
Adalberto Maria Riva -
Massimiliano Gènot,  pianoforte
Musica di : Scarlatti, Haendel, Mozart, Liszt,
Clementi, Beethoven, Wolf
Programma di sala

Domenica 12 Dicembre 2021 ore 11:00
Palazzo Carignano
DUO KREUTZER
Gioele Pierro, Francesco Sappa, violino
Musica di : Telemann, Rameau, Leclaire, Viotti
Programma di sala

Sabato 18 Dicembre 2021 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
SOTTO LA BUONA STELLA
Cavour Symphony Orchestra
Direttore : Flavio Mattea
Musica di W.A.Mozart e musiche Natalizie
Programma di sala

Sabato 8 Gennaio 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
ITALIANI A PARIGI
Bruno Raspini, violino
Giulio De Felice, flauto ottocentesco
Cristiano Arata, chitarra romantica
Musica di Gragnani, Giuliani, Molino, Paganini
Programma di sala

Domenica 09 Gennaio 2022 ore 11:00
Villa della Regina
VIAGGIO ATTRAVERSO LA STORIA DELLA FISARMONICA
NOL DUO
Alessio Bosetti e Marco Polidori, fisarmoniche
Programma di sala

Sabato 29 Gennaio 2022 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
AMOR CHE MUOVE IL SOLE E L' ALTRE STELLE
Coro dell' Abbazia di Novalesa
Enrico Demaria, direttore
Canti gregoriani di compositori anonimi citati
da Dante nella Divina Commedia
Programma di sala

Sabato 5 Febbraio 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
ORPHEUS BRITANNICUS
Luca Parolin, controtenore
Camerata Barocca di Torino
Musiche di Purcell e Dowland
Programma di sala

Domenica 13 Febbraio 2022 ore 11:00
Palazzo Carignano
Alice Molino, Alice Fiorito, violino
Musiche di Mazas, Bloch, Mozart
Programma di sala

Martedì 15 Febbraio 2022 ore 17:00
Biblioteca Andrea Della Corte
VILLA DELLA TESORIERA
CUERDAS PULSADAS
Incontro con le classi di liuto e chitarra di
Evangelina Mascardi
Frédéric Zigante

Conservatorio di Alessandria e Milano
Programma di sala

Sabato 19 Febbraio 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Duo Gullino-Fuga
Letizia Gullino, violino
Carlotta Fuga, pianoforte
Musica di Schumann, Schubert, Fuga
Programma di sala

Sabato 26 Febbraio 2022 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
SPAZI
Novi Cantores di Torino
Matteo Gentile e Marta Dziubińska, direttori 
Musica di Lang, Part, Tavener
Programma di sala

Sabato 5 Marzo 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
RIFLESSI VIOLA
QUARTETTO DI VIOLE
Ula Ulijona, Giorgia Lenzo,
Mauro Righini, Diego Maffezzoni, viola
Musica di G.Ph.Telemann, G.Verdi, A.Vivaldi, P. Mascagni,
U. Fantini, Ch.W.Glück, P. Attaignant,  A. Piazzolla
Programma di sala

Martedì 8 Marzo 2022 ore 17:00
Biblioteca Andrea Della Corte
VILLA DELLA TESORIERA
CUERDAS PULSADAS
Incontro con le classi di Quartetto di
Manuel Zigante
Conservatorio di Torino
Programma di sala

Domenica 13 Marzo 2022 ore 11:00
Villa della Regina
GLI UOMINI CANTANO L' AMORE E LE DONNE
dal Rinascimento ad oggi
I Polifonici delle Alpi
Programma di sala

Sabato 26 Marzo 2022 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
DISTINTI MA UNITI
Coro Claricantus
Matteo Gentile, direttore
Musica di Gjeilo, Caraba, Gentile
Programma di sala

Sabato 2 Aprile 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Schubert e Brahms dal duo al sestetto n. 1
Marco Norzi, violino
Luca Magariello, violoncello
Cecilia Novarino, pianoforte
Musica di Schubert, Brahms
Concerto in collaborazione con
l' associazione Music Development
Programma di sala

Martedì 5 Aprile 2022 ore 17:00
Biblioteca Andrea Della Corte
VILLA DELLA TESORIERA
CUERDAS PULSADAS
Incontro con le classi di liuto e chitarra di
Evangelina Mascardi
Frédéric Zigante

Conservatorio di Alessandria e Milano
Programma di sala

Domenica 10 Aprile 2022 ore 11:00
Palazzo Carignano
AMOR SENSUALE E(T) D' ALTRE FORME
Novi Cantores Torino
Matteo Gentile e Marta Dziubińska, direttori 
Musiche di Holst, Barber, Lang
Programma di sala

Sabato 30 Aprile 2022 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
PADRI E FIGLI
Pocket Sinfonietta
Barbara Sartorio, direttore 
Musica di J.S.Bach vs Carl Philipp Emanuel e Johann Christian
Programma di sala

Sabato 7 Maggio 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Fisorchestra Rossini
Marco Polidori, direttore 
Musica di Rossini, Verdi, Saint-Saens, Strauss
Programma di sala

Domenica 08 Maggio 2022 ore 11:00
Villa della Regina
BALLI, DANZE ED ALTRE CANZONI
Ensemble vocale CLARICANTUS
Matteo Gentile, direttore 
Musiche di Willaert, Gastoldi, de Lassus
Programma di sala

Sabato 14 Maggio 2022 ore 17:00
Duomo di Torino
TRANSATLANTICO - musiche alle spalle dell' oceano
ARTEMA DUO
Giuseppe di Stefano, sassofono
Gilberto Rabino, pianoforte
Musica di Carter, Creston, Bozza, Debussy, Fitkin
Programma di sala

Sabato 21 Maggio 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Schubert e Brahms dal duo al sestetto n. 2
Alice Milan e Marta Tortia, violino
Giorgia Cervini, viola
Michelangelo Maffucci, violoncello
Maurizio Villeato, contrabbasso
Luca Ieracitano e Cecilia Novarino, pianoforte
Concerto in collaborazione con
l' associazione Music Development
Programma di sala

Sabato 28 Maggio 2022 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
PRESENZA ASSENZA
Coro Rosamystica
Barbara Sartorio, direttore
Musica di Rheinberger, Gallus, Lotti, Palestrina, Guerrero
Programma di sala

Sabato 4 Giugno 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Recital di Angelina Mascardi, liuto barocco
Musica di S.L.Weiss,  J.S.Bach
Concerto in collaborazione con
l' associazione Amici della RAI
Programma di sala

Sabato 11 Giugno 2022 ore 16:30
Real Chiesa di San Lorenzo
Schubert e Brahms dal duo al sestetto n. 3
Giulia Didier e Marco Norzi, violino
Giulia Panchieri e Giorgia Cervini, viola
Luca Magariello e Matteo Tabbia, violoncello
Concerto in collaborazione con
l' associazione Music Development
Programma di sala

Sabato 18 Giugno 2022 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
Recital di Francesca Lanfranco, clavicembalo
Musica di J.S. Bach
Concerto in collaborazione con
l' associazione Amici della RAI
Programma di sala