Stagione 2024 - Gennaio - Luglio

Share |

PROGRAMMA DELLA STAGIONE 2024  Gennaio - Luglio
Piano in primo piano Festival, Torino Chamber Music Festival, Le Nvove Mvsiche Festival


BIGLIETTERIA : Per le riduzioni presentare documento / tessera
Intero  : € 10,00
Ridotto € 8,00 : Persone over 65 o possessori tessera Musei o associati AICS
Ridotto € 5,00 : Allievi del Conservatorio o associati Musicaviva
Gratuito           :
bambini fino a 10 anni, Benefattori
Le prenotazioni per Villa della Regina   si possono effettuare tramite  drm-pie.villadellaregina@beniculturali.it; tel. 011 8195035.
Le prenotazioni per Palazzo Carignano si possono effettuare tramite
drm-pie.palazzocarignano@beniculturali.it; tel. 011 5641733 – 011 5641791

 

Sabato 13 Gennaio 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
GEORG PHILIPP TELEMANN
I capolavori della musica barocca

TRA NOI Quartett der Alten Musik
Daria Spiridonova (Violine)
Silvia Berchtold (Blockflöten)
Giulio Sanna (Cello)
Rafaela Salgado (Cembalo)
Programma di sala

Sabato 20 Gennaio 2024 ore 16:00   
Real Chiesa di San Lorenzo
O SACRUM CONVIVIUM
Coro polifonico SAN GIOVANNI BATTISTA
di ORBASSANO

Matteo Gentile, direttore
Musica sacra non liturgica

Programma di sala

 

Sabato 27 Gennaio 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
MUSIC FOR THE FUNERAL OF QUEEN MARY
Accademia Corale GUIDO D’AREZZO

Sestetto di Fiati
Fabio Abba', organo
Giulia Giovinazzo, percussioni
Riccardo Naldi, direttore
Musiche di Purcell, J. S. Bach, Bohme

Programma di sala

Sabato 3 Febbraio 2024 ore 11:00   
Villa della Regina
LE REVEUR
Recital di FRANCESCO ZOCCALI
Il liuto dal Barocco francese allo
Empfindsamkeit tedesco
Musiche di C. Mouton, S.L.Weiss,
V. Gaultier, J.B. Hagen

Programma di sala

Sabato 10 Febbraio 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
HANDEL & FRIENDS
TORMENTI AMOROSI
Arianna Stornello, soprano
Maximiliano Danta, controtenore
Danilo Pastore, controtenore
CAMERATA BAROCCA MUSICAVIVA
Raspini Bruno, Gabriele Cervia, violino
Marco Calderara, viola
Gualtiero Marangoni, violone
Laura Lavecchia, tiorba
Alessandra Giovannoli, violoncello
Federica Leombruni, clavicembalo

Programma di sala

Sabato 24 Febbraio 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
LEGNO VIVO
RANDOM QUARTET
Il quartetto d' archi tra la tradizione
classica e il Folk nordico
Giovanni Bertoglio, Diana Imbrea, violini
Arianna Nastro, viola

Chiara Maneddu, violoncello
Programma di sala

Sabato 02 Marzo 2024 ore 16:00   
Real Chiesa di San Lorenzo
NUOVI AFFETTI
Ensemble vocale CLARICANTUS
Ensemble vocale femminile VOXCLARA
Daniela Lepore, Matteo Gentile : direttori
Orchestra NUOVA DISSONANZA
Direttore Giovanni D'Alessandro
Pianoforte digitale Marco Isaia
Programma di sala

Sabato 9 Marzo 2024 ore 17:00
Replica: Domenica 10 Marzo 2024 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
MAGNIFICAT ANIMA MEA
Credo e Magnificat di Antonio VIVALDI
CORO e CAMERATA BAROCCA MUSICAVIVA
Arianna Stornello, soprano
Federica Leombruni, contralto
Gabriele Cervia, Alejandra Maria Pena, violini
Giulia Bombonati, viola

Giulio Sanna, violoncello
Gualtiero Marangoni, violone

Federica Leombruni, clavicembalo

Laura Lavecchia, tiorba
Matteo Gentile, direttore
Musiche di Vivaldi

Programma di sala

Sabato 16 Marzo 2024 ore 16:00   
Villa della Regina
SPRING TIME
NOVI CANTORES TORINO
Marta Dziubinska e Matteo Gentile, direttori
VOXCLARA
Daniela Lepore e Matteo Gentile, direttori
Programma di sala

Domenica 17 Marzo 2024 ore 16:00   
Cappella dei Mercanti
J.S. BACH, entre autres
CHRISTOPHE COIN, violoncello
Programma di sala

Sabato 6 Aprile 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
Claudio Monteverdi
MISSA IN ILLO TEMPORE
Coro ROSAMYSTICA
Barbara Sartorio, direttore
Programma di sala

 

Sabato 13 Aprile 2024 ore 16:00   
Villa della Regina
MUSICA E ANIMALI
Coro Vet&Fan
Musiche Pop e composizioni originali
su tema ambientale, naturale e degli animali
Programma di sala

Sabato 20 Aprile 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
SUBITO CORAL
LUX AETERNA
I canti sacri nel mondo
Programma di sala

 

Sabato 27 Aprile 2024 ore 17:00   
Chiesa del Santo Sudario
EXULTATE DEO !
NOVI CANTORES di TORINO
Marta Dziubinska e Matteo Gentile, direttori
Musiche di Tallis, Byrd, G.P. da Palestrina,

Programma di sala

Sabato 11 Maggio 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
CHRIST LAG IN TODESBANDEN
CORO e CAMERATA BAROCCA MUSICAVIVA
Bruno Raspini, Gabriele Cervia, violino
Alessandro Curtoni, viola
Alessandra Giovannoli, violoncello
Gualtiero Marangoni, violone

Laura Lavecchia, tiorba
Federica Leombruni, clavicembalo

Riccardo Naldi, direttore
musiche di j.S.Bach, Cantata BWV 4
Programma di sala

Domenica 12 Maggio 2024 ore 17:00   
Chiesa di San Rocco
via S. Francesco d' Assisi, 1 - TO
CUERDAS PULSADAS
Incontro con la classe di chitarra
del professore Frédéric Zigante


Programma di sala

 

Sabato 18 Maggio 2024 ore 16:00   
Real chiesa di San Lorenzo
VERGINE MADRE FIGLIA DEL TUO FIGLIO
INSIEME POLIFONICO FEMMINILE SAN FILIPPO NERI
Daniela Lepore, direttore
Musiche di I.Leonarda, G.P.da Palestrina,
F.Anerio, A.Lotti, P. Tchaikowsky

Programma di sala

Sabato 25 Maggio 2024 ore 17:00   
Cappella dei Mercanti
SHINE AND DARK
Corale ROBERTO GOITRE
Cristina Greco, arpa
Composto e diretto da:
Corrado Margutti
Programma di sala

Martedì 28 Maggio 2024 ore 21:00   
Cappella dei Mercanti
Torino Chamber Music Festival e OPEN TO MUSIC
Recital chitarristico di
Antonio Mandarino
vincitore della borsa di studio "Ornella Peracchi"
della fondazione Cecilia Gilardi
In collaborazione con la fondazione
FOSSANO MUSICA
Programma di sala